Коллекция эссеншл миксов от BBC Radio 1

Некто Das Boy собрал коллекцию эссеншл миксов от BBC Radio 1 и выложил на soundcloud.com для свободного скачивания и бесплатного прослушивания.

Начав с первой записи датированной 30 октября 1993 года на сегодняшний день эта музыкальная энциклопедия насчтиывает 909 сетов актуальной для своего времени электронной музыки. В апреле 2010 года Бельгийское дуо Aeroplane стали пятисотыми гостями на Radio 1. “Essential Mix” стало первым Британским радио шоу, которое транслирует выступления с Ибицы в режиме он-лайн. В такие дни количество слушателей достигает до 50000 человек в неделю. Идея эссеншл-миксов была придумана Эди Гордоном, который занимался продюссированием шоу и Питом Тонгом, в далеком 93 году. Кардинально отличаясь от кассет с микстейпами, шоу предлагало ди-джеям работать на более широкий круг аудитории, что в свою очередь поднимало планку музыкального качества в целом.

В 90е запись радиошоу осуществлялось истинными фанатами, представляющиеся общественности, как антисоциальные, не бритые мужики с сигаретой в зубах, нервно нажимающие на кнопки записи и переставляющие кассеты. К сожалению, а может и нет, времена ожидания 2х часов ночи, чтобы нажать на кнопку Rec и не забыть проснутся через 45 минут и перевернуть кассету давно прошли. Но ещё остались фанаты своего дела, такие как Das Boy. Именно он собрал архив Essential Mix и любезно поделился записями на саундклауде.

Добавить комментарий