Русский и зарубежный рэп

Рэп – одна из форм выражения вокальной музыки принадлежащая к хип-хопу (hip-hop), которая возникла в середине 70-х годов в черном гетто в США. Рэп основан на чтении рифм, куплетов разделенных припевами сопровожденные ритмом (бита, скретчей, дискретизации). Под влиянием некоторых других музыкальных жанров принадлежащих черной культуре (регги, блюз, джаз), рэп постепенно завоевывал огромную популярность на протяжении нескольких лет и продолжает это делать в нынешнее время.

Сегодня рэп настолько тесно связан с хип-хопом, что многие стали использовать эти термины как взаимозаменяемые. Тем не менее, рэп употребляется не только в хип-хопе, но и заполняет другие жанры. Возьмите хоть драм энд бейс, множество исполнителей используют рэп, сочиняя свои композиции. В роке также можно его встретить в таких жанрах как рэпкоп (repkop), альтернативный рок (alternative rock), ню-метал (nu metal) и т.д.

Рэп группы, артисты, исполнители
Среди зарубежных исполнителей рэп музыки широко известны всему миру такие имена как американский рэпер Кёртис Джеймс Джексон (50 Cent); сенегало-американский рэпер, композитор и певец Аляун Бадара Тиам (Akon); американский диджей из Бронкса Кевин Донован (Afrika Bambaataa); хип-хоп команда Black Eyed Peas состоящая из will.i.am, Fergie, apl.de.ap, и Taboo; исполнитель хип-хопа Тревор Смит-младший (Busta Rhymes), hip-hop группа Cypress Hill из Лос-Анджелеса; известный гангста рэпер DMX настоящее имя которого Эрл Симмонс; рэпер/продюсер Андре Ромелль Янг более известный как Dr. Dre; один из самых влиятельных людей в хип-хопе Шон Кори Картер (Jay-Z); американская певица, автор песен, выступающая под именем Келис (Kelis) — Келис Роджерс-Джонс; афроамериканский рэп исполнитель, продюсер, актер Кордозар Кэлвин Бродус (Snoop Dogg).

Равным образом русский рэп, тоже принес невероятно талантливых музыкантов, которых просто необходимо выделить. Это российская рэп-группа CENTR в составе Gufa, Slima и Птахи; питерский рэп коллектив KREC; рэпер Никита Легостев (ST1M); певец, композитор, рэпер Василий Вакуленко или же Баста; ростовская рэп-команда Каста, главные участники которой Влади, Хамиль, Шым, Змей; рэпер из Москвы Кирилл Толмацкий он же ДеЦл, Le Truk; рэп-исполнитель Лигалайз с настоящим именем Андрей Меньшиков; один из самых известных рэп коллективов Москвы — Многоточие существовавший с 1998-го по 2006 год и т.д.

Ввиду того, что большая часть рэп артистов была не названа, мы предлагаем восполнить этот пробел, путем ознакомления с некоторыми альбомами, сборниками, песнями, которые можно скачать бесплатно из нашего рэп раздела.

Добавить комментарий